[18+]
28 августа 2023 в 13:45

Индийский луноход передал на Землю неизвестную ранее информацию о Луне

© Фото из открытых источников
Индийский луноход «Прагьян» передал на Землю первые данные о температуре Луны. Об этом сообщает портал Life.ru.
Луноход измерил температуру почвы на Южном полюсе Луны. Она оказалась гораздо выше той, которую ожидали увидеть ученые, рассказал сотрудник Индийской организации космических исследований (ISRO) Би Дарукеш.
«Мы все считали, что температура на поверхности может составлять от 20 до 30 градусов по Цельсию, но она составляет 70 градусов по Цельсию. Это на удивление выше, чем мы ожидали», - пояснил представитель ISRO.
«Прагьян» совершил прилунение 23 августа и пробудет на поверхности Луны 14 дней. Это время луноход посвятит поискам воды на спутнике Земли.
Ранее ЕАН писал, что ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и автономной станцией «Луна-25» стартовала с космодрома «Восточный» в Амурской области 10 августа. Через пять дней аппарат вышел на орбиту искусственного спутника Луны. 21 августа он должен был выполнить посадку в районе Южного полюса и исследовать образцы лунного грунта.
Космонавт Олег Блинов рассказал, что на Луне может появиться космическая база в кратере, но для этого нужно выполнить ряд условий.
«В принципе, может быть, и да, но для того, чтобы объекты доставить именно в этот кратер, необходимо большее пространство, чтобы обеспечить мягкую посадку и в дальнейшем транспортирование груза при помощи уже больших грузоподъемных механизмов», — сказал он.
Уже 19 августа российский космический аппарат «Луна-25» отклонился от заданной орбиты и «прекратил свое существование в результате столкновения с поверхностью Луны». Поиски станции и попытки установить с ней связь результата не дали. Позже стало известно, что при посадке на Луну не произошло отключение двигателей, что позволило бы совершить мягкую посадку. В итоге «Луна-25» на скорости врезался в спутник и разбился.
Свердловск - город госпиталей
Ростсельмаш
Главные новости
Наш паровоз вперед летит: колонка шеф-редактора ЕАН о списках ЕР на осенних выборах«Мы сами Минобороны для наших ребят»: волонтеры из Среднеуральска в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»Почему кредиты не дешевеют вслед за ключевой ставкой - ликбез ЕАНВ Екатеринбурге сократили время проведения парада на День ПобедыКак Екатеринбург прощался с Евгением Горенбургом - репортаж ЕАН«Никто не запретит матери вскрыть цинк»: Союз комитетов солдатских матерей провел прием в Ревде