[18+]
29 июня 2023 в 09:15

Российский аналог Airbus и Boeing оказался самым дорогим самолетом

© Фото из открытых источников
Российский магистральный самолет МС-21, разработанный корпорацией «Иркут», оказался самым дорогим в сравнении с другими судами своего класса. Как пишет газета «Коммерсантъ», стоимость воздушного судна в 2028-2030 годах составит 4,3–4,6 млрд рублей, что составляет более 50 млн долларов.
Рыночная цена таких аналогов, как Airbus A320/А321, Boeing 737–800 и MAX, составляет менее 50 млн долларов. Характеристики отечественного лайнера до сих пор неизвестны (например, сколько часов сможет отлетать МС-21 до следующего ремонта). В итоговом ценнике учтены средства из Фонда национального благосостояния, выделенные в качестве субсидий.
Впрочем, для российских эксплуатантов цена на самолет МС-21 будет ниже заявленной. Для «Аэрофлота» планируется закупить 18 самолетов за 3,2 млрд рублей каждый.
Напомним, в прошлом году ЕС ввел запрет на продажу российским авиакомпаниям самолетов, запчастей и оборудования. Кроме того, зарубежные лизингодатели потребовали от российских авиаперевозчиков вернуть самолеты Airbus. Следует отметить, что у некоторых авиакомпаний парк полностью состоит из лайнеров европейского производства, в их числе «Уральские авиалинии».
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Число самозанятых в Свердловской области за год выросло почти на четвертьВласти «засекретили» билетную выручку после перехода на брутто–контракты в ЕкатеринбургеЧелябинские ученые нашли способ борьбы с психотравмами бойцов СВОСледствие требует продлить арест бизнесмена Богатова из Оренбурга и его сообщника из полицииВ Челябинской области сокращают найм сотрудников«Новый мир» Ирины Чемезовой снова судится со свердловскими чиновниками