[18+]
21 марта 2023 в 10:38

Этичность российских законов будет проверять нейросеть

В Высшей школе экономики разработали нейросеть для оценки этичности российских законов. Ее используют для создания веб-порта, в котором можно автоматически получить оценку человечности нормативно-правового акта, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу университета. Глобальная цель - определить роль морали в нормативно-правовом регулировании.
"Для этого разработана технология, с помощью которой нейросеть на основе искусственного интеллекта сможет давать оценку этичности законопроектов и других правовых актов", - говорится в сообщении НИУ ВШЭ.
Проект "Индекс этичности права" в первую очередь будет полезен авторам законопроектов. Программой уже заинтересовались в Государственной думе, по словам профессора НИУ ВШЭ Вадима Виноградова, были проведены переговоры о тестировании алгоритма.
Завершить разработку проекта планируется к концу 2023 года. Впоследствии программа будет доступна для всех желающих.
Зоя Новгородцева
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Муниципальный округ Свердловской области остался без газаСроки реставрации знаменитой усадьбы Городисского в Оренбурге продлилиДо конца недели в Свердловской области будет теплоБаскетболистки УГМК выиграли матч за Суперкубок России в шестой разЧелябинский краевед нашел в районе Миасса кораллиты старше 240 млн летКрик души поисковика: почему нельзя забирать домой чужого ребенка и как правильно ему помочь