[18+]
20 февраля 2023 в 14:49
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Более 150 уголовных дел из-за дискредитации армии возбудил СКР

С момента принятия закона о введении ответственности за «военные фейки» и дискредитацию российской армии СКР возбудил 152 уголовных дела по этим статьям. Об этом в интервью ТАСС рассказал глава ведомства Александр Бастрыкин.
По его словам, в суд передано 53 уголовных дела, уже вынесено 16 приговоров. Предусмотренное наказание за «военные фейки» Александр Бастрыкин назвал суровым, но оправданным.
"Такой подход продиктован временем, и многие явно недооценивают общественную опасность подобных преступлений. Ведь ложная информация о действиях Вооруженных сил может навредить не только конкретным гражданам, но и интересам государства, общественной безопасности. Поэтому установленные законодателем санкции новых статей УК РФ вполне оправданы», - подчеркнул глава СК
В августе прошлого года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана*. Ему вменяют уголовную статью о дискредитации Вооруженных сил РФ.
* Евгений Ройзман внесен Министерством юстиции РФ в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Екатеринбургская и тагильская ромашки: колонка шеф-редактора ЕАН о выборной кампании в свердловское заксоМероприятия к юбилею соратника Сталина стартовали в ОренбургеПять нюансов ограничения торговли алкоголем в Свердловской области от депутата и юристаАномальные морозы не отпустят Челябинскую областьО моде на русское и театре для элит – интервью с новым свердловским министром культурыСвердловский депутат предложил ограничить продажу крепкого алкоголя