[18+]
15 декабря 2022 в 15:28

Россиян защитят от спам-звонков

Минцифры увеличит контроль за спам-звонками. Об этом говорится в постановлении правительства РФ за подписью Михаила Мишустина. Постановление вступит в силу 1 марта 2023 года.
Автообзвоны – весьма распространенная практика для продвижения услуг. Но такой способ не нашел отклика у потребителя, поэтому был запрещен ст. 18 закона «О рекламе». Минцифры предлагает участникам рынка сотовой связи реализовать механизм, который позволил бы блокировать автообзвон до подтверждения цели вызова.
Блокировка начнется именно с автообзвона с помощью специального софта у операторов связи. По мнению компаний, нововведение может стать не только препятствием для спама, но и помехой для мошенников.
Также Минцифры предлагает встроить услугу с распознавателем номеров компаний. Если технические возможности позволят, то у абонента будет высвечиваться название банка, магазина или любого другого учреждения.
Напомним, правительство РФ дало положительную оценку на законопроект, по которому предлагается наделить Минцифры правом запрашивать у операторов данные о совершенном вызове. Согласно документу, операторам, которые допустили спам-звонки, будут грозить штрафы.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Модный тренд с патриотическим подтекстом: в Челябинске прошел фестиваль кокошникаОрганизация погибшего Михаила Маваши «Северный человек» прекратила работу в Свердловской областиЗа деньги — да: журналист ЕАН протестировала платные парковки в ЧелябинскеФракции без лидера: политологи объяснили кадровые заминки в свердловском заксобранииЧелябинцы обрушили App Store и Google Play, пытаясь скачать приложение для оплаты парковкиКрасота и быстротечность: Екатерина Андреева раскрыла секрет своего образа на форуме в Челябинске