[18+]
15 ноября 2022 в 09:27

Российские брокеры попросили освободить их от импортозамещения софта

© ЕАН
Национальная ассоциация участников фондового рынка попросила профильные ведомства не распространять на брокеров требования по импортозамещению оборудования и софта. Как пишут «Ведомости», соответствующее письмо направлено в Банк России и Федеральную службу по техническому и экспортному контролю.
Речь идет об указе президента Владимира Путина, по которому системы информационной защиты и безопасности брокеров подпадают под критерии критической инфраструктуры. Как указывают в ассоциации, исполнение указа потребует значительных финансовых вливаний, которые превысят доходы брокеров.
В сентябре председатель правительства России Михаил Мишустин озвучил план по ускоренному переходу на отечественный софт. По его словам, для этого ключевые типы IT-систем переквалифицируют в объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ). При этом он указал на то, что ряд компаний сами затянули переход на отечественные IT-решения. Ранее генеральный директор компании «Инсис» Артем Черанев рассказал ЕАН, что из-за подорожавших комплектующих к оборудованию провайдеры один за другим начали повышать тарифы на связь. По его словам, в первую очередь подорожали медь и оптика, а коммутаторы просто с рынка исчезли.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Модный тренд с патриотическим подтекстом: в Челябинске прошел фестиваль кокошникаОрганизация погибшего Михаила Маваши «Северный человек» прекратила работу в Свердловской областиЗа деньги — да: журналист ЕАН протестировала платные парковки в ЧелябинскеФракции без лидера: политологи объяснили кадровые заминки в свердловском заксобранииЧелябинцы обрушили App Store и Google Play, пытаясь скачать приложение для оплаты парковкиКрасота и быстротечность: Екатерина Андреева раскрыла секрет своего образа на форуме в Челябинске