[18+]
6 октября 2022 в 10:59

Екатеринбург оказался самым удобным городом Земли для наблюдения предстоящего солнечного затмения

© Фото из открытых источников
Солнечное затмение смогут увидеть жители Свердловской области 25 октября. Затмение будет частичным, но уникальным. По словам астрономов, оно относится к категории 124 сароса (интервал времени, по прошествии которого затмения Луны и Солнца приблизительно повторяются в прежнем порядке). Следующее солнечное затмение такого типа произойдет только 4 ноября 2040 года.
Астроном УрФУ Владилен Санакоев считает, что Екатеринбург - это одно из лучших мест на Земле для наблюдения за этим солнечным затмением. Самое лучшее - Сыктывкар. В этот день Луна пройдет между нашей планетой и Солнцем, окажется закрыто 83% солнечного диска. Также затмение можно будет наблюдать в Европе, Центральной Азии и Западной Сибири. В Екатеринбурге солнечное затмение начнется 25 октября в 14:46 и закончится в 15:59 по местному времени.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Екатеринбургская и тагильская ромашки: колонка шеф-редактора ЕАН о выборной кампании в свердловское заксоМероприятия к юбилею соратника Сталина стартовали в ОренбургеПять нюансов ограничения торговли алкоголем в Свердловской области от депутата и юристаАномальные морозы не отпустят Челябинскую областьО моде на русское и театре для элит – интервью с новым свердловским министром культурыСвердловский депутат предложил ограничить продажу крепкого алкоголя