[18+]
27 сентября 2022 в 12:16
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Поток мигрантов из России мобилизовал правительство Казахстана: премьер-министр раздал указания

В Казахстане прошло правительственное совещание по поводу роста числа приезжих из России. Премьер-министр Алихан Смаилов заявил, что нужно усилить координацию работы, чтобы не допустить беспорядков и напряженности в регионах страны.
«Надо усилить работу по обеспечению правопорядка и безопасности в стране, а также оказывать содействие приезжим россиянам: их своевременной регистрации и решению трудовых вопросов в соответствии с законодательством ЕАЭС. При этом важно принять меры по стабилизации ситуации на рынке аренды жилья», — сказал Алихан Смаилов.
Он потребовал от чиновников разъяснить права и обязанности как местного населения, так и мигрантов. С этой целью в Казахстане скоро появятся "горячие линии". Кроме того, глава кабмина заявил, что нужно серьезнее следить за соблюдением трудового законодательства при приеме мигрантов на работу. Чтобы избежать транспортных заторов, Алихан Смаилов потребовал организовать бесперебойную деятельность ЦОНов и открыть дополнительные окна обслуживания.
ЕАН рассказывал о том, что после объявления частичной мобилизации в России на российско-казахстанской границе образовались пробки. В том числе в них находятся автомобили молодых мужчин потенциально призывного возраста. Всего в Казахстан с 21 сентября въехали около 98 тыс. россиян, сообщает МВД республики.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Беспилотник ударил по тюменскому НПЗЕкатеринбург отразил атаку БПЛАВода как главная политическая проблема Свердловской области – колонка шеф-редактора ЕАН Артема РябоваВ Свердловской области нашли мертвым свердловчанина, который перевернулся на сапборде в ИсетиВласти Екатеринбурга намерены раньше открыть для трамваев Куйбышева, но закрыть БлюхераГлава челябинской Общественной палаты обвинил водителей в дефиците бензина