[18+]
8 июля 2022 в 17:35

Совет Федерации одобрил закон об ужесточении ответственности за пытки

Совет Федерации одобрил закон об ужесточении уголовного наказания за пытки. Теперь наказание может составить до 15 лет лишения свободы. Об этом пишет "РИА Новости". Авторами поправок выступили сенаторы Андрей Клишас, Владимир Полетаев и депутат Павел Крашенинников.
Законопроект дает новое определение понятию "пытки", что позволит избежать сложности при квалификации деяния и назначении наказания виновным. В определение вводится такая цель применения пытки, как «запугивание».
В ст. 302 УК РФ «Принуждение к даче показаний» вводится новый субъект преступления – сотрудник правоохранительного органа, что позволит привлекать к ответственности за пытки по данной статье как сотрудников ФСИН, так и сотрудников изоляторов временного содержания различных органов. Также пытками будут считаться не только действия должностных лиц, которыми «умышленно причиняется сильная боль или страдание», но и бездействие. Правоохранителей накажут за пытки, происходящие «с их ведома или молчаливого согласия».
Ранее ЕАН писал, что Госдума в первом чтении приняла законопроект, авторы которого предлагают ужесточить ответственность за применение пыток. На фоне обсуждения этого законопроекта в Генпрокуратуре России уже предложили разрешить прокурорам подключаться к камерам видеонаблюдения в исправительных колониях, чтобы предотвращать случаи пыток и других противоправных действий в отношении заключенных.


Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
До постановки несколько дней: колонка шеф-редактора ЕАН - об избрании мэра ЕкатеринбургаЧем грозит тагильским депутатам новая схема избирательных округовПочему объединение свердловского Центра медицины катастроф и скорой помощи убьет их – колонка врачаО росте налоговых выплат почти в 13 раз заявила бизнесмен из ЕкатеринбургаСвердловский Центр медицины катастроф планируют объединить со службой скорой помощиФейки про жилье для индийских мигрантов распространяют в Свердловской области