[18+]
16 июня 2022 в 09:41

Вакцину от оспы обезьян российские ученые готовы разработать за несколько месяцев

© Фото из открытых источников
Вакцину от оспы обезьян российские ученые готовы изготовить за несколько месяцев, если поступит соответствующее задание. Об этом «РИА Новости» заявил директор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.
Он отметил, что новый возбудитель еще мало изучен и поэтому большая часть времени в период разработки вакцины уйдет на исследование безопасности препарата. Впрочем, по мнению ученого, оспа обезьян вряд ли вызовет новую глобальную пандемию.
По мнению Гинсбурга, если оспа обезьян все же придет в Россию, прививать нужно только контактных лиц. Латентный период для этой инфекции составляет две недели, поэтому если привить человека в течение четырех-пяти дней после контакта, то это гарантированно защитит его, пояснил эксперт.
Напомним, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, выявлено более 1600 подтвержденных случаев оспы обезьян и порядка 1500 предполагаемых случаев в 39 странах.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Беспилотник ударил по тюменскому НПЗЕкатеринбург отразил атаку БПЛАВода как главная политическая проблема Свердловской области – колонка шеф-редактора ЕАН Артема РябоваВ Свердловской области нашли мертвым свердловчанина, который перевернулся на сапборде в ИсетиВласти Екатеринбурга намерены раньше открыть для трамваев Куйбышева, но закрыть БлюхераГлава челябинской Общественной палаты обвинил водителей в дефиците бензина