[18+]
14 июня 2022 в 14:20

ЕСПЧ: закон об иноагентах нарушает права человека

Закон об иностранных агентах нарушает Европейскую конвенцию о правах человека. Такое решение принял Европейский суд по правам человека, об этом сообщает газета «Коммерсант».
В суд обратились 73 некоммерческие организации. Иск был подан еще девять лет назад. Заявители отметили, что закон об иностранных агентах не является предсказуемым, а также препятствует правомерной работе гражданского общества. Чрезмерными признаны и штрафы за нарушение этого закона.
«Суд признал нарушением и применение понятия «иностранный агент», и ограничения для таких организаций, как по деятельности, так и по отчетности, и принуждение к отказу от иностранного финансирования из-за введения ограничений», - отметил юрист Кирилл Коротеев.
В итоге каждой из 73 организаций присуждена денежная компенсация в размере 10 тыс. евро. Решение станет окончательным через три месяца.
Отметим, что Россия планирует больше не исполнять решения Европейского суда по правам человека. Такие поправки сейчас вносятся в закон о ЕСПЧ. Исполняться не будут решения, принятые после 15 марта 2022 года, с даты подачи заявления Российской Федерации о выходе из Совета Европы.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Екатеринбургская и тагильская ромашки: колонка шеф-редактора ЕАН о выборной кампании в свердловское заксоМероприятия к юбилею соратника Сталина стартовали в ОренбургеПять нюансов ограничения торговли алкоголем в Свердловской области от депутата и юристаАномальные морозы не отпустят Челябинскую областьО моде на русское и театре для элит – интервью с новым свердловским министром культурыСвердловский депутат предложил ограничить продажу крепкого алкоголя