[18+]
31 марта 2022 в 18:27

Путин подписал указ о расчете за газ с «недружественными» странами в рублях

© ЕАН
Президент России Владимир Путин объявил, что подписал указ о переходе на рубли в расчетах с недружественными странами за поставки газа. Согласно документу, с 1 апреля 2022 года покупатели «голубого топлива» должны открыть счета в российских банках для перевода оплаты.
Путин отметил, что если данные условия не будут выполнены, то поставки газа в недружественные страны будут остановлены. Президент добавил, что поставки газа продолжатся в согласованных объемах и по оговоренным ценам, которые намного ниже спота.
В самом документе поясняется, что в Газпромбанке будут открыты два счета: рублевый и валютный. Полученная от продажи валюта будет продаваться на Московской бирже и зачисляться на рублевый счет.
Глава Минфина Франции Брюно Ле Мэр, как сообщает RT, уже заявил, что Париж и Берлин не примут новых условий по оплате газа.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Май стал самым кровавым месяцем для россиян с начала СВОЕвгений Солнцев сам поведет оренбургских единороссов в областное заксобраниеСиноптик Пулин объяснил, почему Екатеринбург заливает дождями и накрывает грозамиВ Екатеринбурге смягчили ограничения на продажу бензина на АЗС «Татнефть»Екатеринбургский поселок Шувакиш оказался на пороге коммунального бедствияПрокурор попросил условный срок для жены бывшего свердловского вице-губернатора Чемезова