[18+]
24 марта 2022 в 18:06

ФАС заподозрила «Магнит» и «Пятерочку» в картельном сговоре по сахару

Федеральная антимонопольная служба возбудило дело в отношении торговых сетей «Магнит» и «Пятерочка» по признакам картельного сговора с целью поддержания цен на сахар. Об этом сообщает 24 марта пресс-служба ФАС.
Основанием для этого решения стали итоги проверки УФАС по Воронежской области в отношении ритейлеров. В частности, представители антимонопольного ведомства наведались в распределительные центры торговых сетей в этом регионе.
«В ходе проверки было установлено, что на складах торговых сетей достаточно сахара-песка для удовлетворения спроса в розничных магазинах «Пятерочка» и «Магнит» Воронежской области. При этом в период с 9 по 21 марта 2022 года в магазинах фиксировалось его отсутствие в продаже. Таким образом, компании синхронно не поставляли в магазины товар, поддерживая ажиотажный спрос», — говорится в сообщении.
Напомним, пустые полки в торговых точках федеральных сетей появились в начале марта. Уже с 4-5 марта в некоторых районах городах начал ощущаться дефицит сахара — новые поставки по какой-то причине не проводились.
На федеральном уровне ретейлеры перекладывали ответственность за пустые полки на поставщиков или производителей. Вместе с тем в свердловские власти подали жалобу в ФАС в отношении небольших торговых сетей, которые, как полагают чиновники, умышленно удерживали товар.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Уникальный челябинский музей «плачет» из-за разрухи в здании. ФОТОПосле публикации ЕАН прокуратура начала проверку из-за травли ученика школы в ЕкатеринбургеЧелябинцев познакомили с запретной научной лабораториейМноголетняя травля мальчика-инвалида в екатеринбургской школе закончилась больницейСвердловскую область приравняли к Москве по работе с туристамиЗвери доктора Даллакяна — интервью ЕАН с самым большим челябинским другом животных