[18+]
2 марта 2022 в 16:55

Евросоюз раскрыл список российских банков, которые отключат от SWIFT

Евросоюз планирует отключить от международной межбанковской системы SWIFT семь российских банков, сообщает РИА «Новости».
В список попали
ВТБ,
банк «Россия»,
банк «Открытие»,
«Новикомбанк»,
«Промсвязьбанк»,
«Совкомбанк»,
ВЭБ. РФ.
Вдобавок к этому Евросоюз запретил передавать в Россию банкноты евро.
В конце февраля 2022 года США внесли в санкционный список Сбер, ВТБ, «Открытие», Новикомбанк, Совкомбанк, Газпромбанк, Россельхозбанк, Московский кредитный банк. Санкции различаются. Так, крупнейшую финансовую организацию страны – Сбер - добавили в список CAPTA, который подразумевает только ограничения на корреспондентские счета в США. В течение месяца все американские финансовые институты должны закрыть любые корсчета этого банка и начать отклонять транзакции с участием его или его дочек. При этом активы Сбербанка в юрисдикции США не замораживаются.
На ВТБ, «Открытие», Новикомбанк и Совкомбанк Штаты наложили максимальные санкции – речь идет о блокировке активов банков в американской юрисдикции, запрет на долларовые транзакции и на проведение любых транзакций с американскими контрагентами.
Что касается других крупных банков, таких как Газпромбанк, Альфа-Банк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк, то они попали под секторальные санкции. В частности, на них наложены «ограничения на все операции, предоставление финансирования и другие операции с новыми долговыми обязательствами со сроком погашения более 14 дней и новыми акциями».
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
О моде на русское и театре для элит – интервью с новым свердловским министром культурыСвердловский депутат предложил ограничить продажу крепкого алкоголяРестораны в Екатеринбурге закрываются из-за повышения налогов и падения спросаСтудентам колледжей в Екатеринбурге разрешили остаться дома из-за аномальных морозовВ Екатеринбурге зафиксирован самый холодный январский день за последние 54 годаПочему курс доллара падает, а цены в магазинах - нет: простые вопросы о курсе рубля