[18+]
25 января 2022 в 08:55
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Выплаты за задержки авиарейсов в России хотят сделать автоматическими

© ЕАН
Глава Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов считает, что выплаты компенсаций за задержки авиарейсов в России должны быть автоматическими. С такой инициативой он обратился к председателю Госдумы Вячеславу Володину.
Сейчас выплата компенсаций пассажирам при задержках рейсов по вине авиакомпаний носит заявительный характер, и авиакомпания отвечает около 30 дней. С учетом того, что размер компенсации в России составляет 25 рублей за каждый час задержки рейса, за выплатами обращается не более 10% пассажиров. И нередко перевозчики отказывают в компенсации.
«Несправедливо, когда по закону пассажир должен получить компенсацию, но для этого ему предстоит пройти бюрократический механизм. Не каждый будет тратить на это время, и этим пользуются авиакомпании, не выплачивая пассажирам положенные им средства. Не считаю, что эта мера будет способствовать увеличению роста цен на билеты, так как мы не формируем дополнительных издержек», — рассказал Зотов в разговоре с «Известиями».
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Ставят крест на людях - колонка о трагедии в интернате Прокопьевска и психофобииДо постановки несколько дней: колонка шеф-редактора ЕАН - об избрании мэра ЕкатеринбургаЧем грозит тагильским депутатам новая схема избирательных округовПочему объединение свердловского Центра медицины катастроф и скорой помощи убьет их – колонка врачаО росте налоговых выплат почти в 13 раз заявила бизнесмен из ЕкатеринбургаСвердловский Центр медицины катастроф планируют объединить со службой скорой помощи