[18+]
19 декабря 2021 в 16:27
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Эксперт: в России будет больше экстремальных природных явлений

В России из-за глобального потепления будет больше экстремальных природных явлений. Это связано с более высокой скоростью глобального потепления. Об этом «Парламентской газете» заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
По словам синоптика, если за десять лет средняя скорость глобального потепления была равна 0,17 градусам Цельсия, то в России за это же время она была в два с половиной раза выше – 0,45 градусов Цельсия. «К тому же нас ждет увеличение экстремальных природных явлений. Особенно это касается волн аномальной жары летом. По данным Росгидромета, за последнюю четверть века количество опасных явлений увеличилось в два раза», – рассказал Вильфанд.
Такой быстрый рост температуры эксперт объяснил тем, что Россия является континентальной страной и находится в умеренных и высоких широтах. В широтных зонах, где преобладают континенты, глобальное потепление сказывается сильнее всего.
Согласно прогнозам Вильфанда, повышение температуры приведет к тому, что севере осадков станет еще больше, а юг станет еще более засушливым.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Рендер патриотизма: колонка шеф-редактора ЕАН Артема РябоваРектор УрФУ встретится с родителями учеников СУНЦ на фоне скандала с транспортом и общежитиемПеределывали несколько раз: кто ремонтировал крышу свердловской школы, унесенную ветромВ Екатеринбурге введут новые ограничения для электросамокатовЮбилейный байбак-турист поселился в ОренбургеШквалистый ветер снес киоски в Екатеринбурге