[18+]
10 декабря 2021 в 15:44

Минстрой разработает систему для контроля рынка аренды жилья

© Фото из открытых источников
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России разработало проект создания государственной информационной системы для контроля государства над рынком недвижимости, в том числе арендой жилья. Об этом пишет «Коммерсантъ».
В проекте, попавшем в распоряжение издания, говорится, что владельцы недвижимости обязаны в течение 30 дней внести в систему сведения о совершенной сделке.
«Все расчеты стороны должны будут производить через это онлайн-приложение. В противном случае гражданам грозит штраф до 5 тыс. рублей, компаниям — до 50 тыс. рублей», — сообщает издание.
ГИС будет полностью принадлежать государству, а само ведомство станет его оператором. Основная цель будущей ГИС — обеление рынка и защита интересов нанимателей, говорится в пояснительной записке к проекту закона.
По словам замглавы Минстроя Никиты Стасишина, которые приводит издание, внесение законопроекта в Госдуму ожидается в весеннюю сессию.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
После короля Лира: колонка шеф-редактора ЕАН о судьбе «Коляда-театра»В оренбургской гимназии дети из-за ремонта учатся в холлахПочему отдых в санаториях ежегодно дорожает и где оздоровиться свердловчанамАвиабилеты за границу взлетят в цене из-за войны в ИранеСливший молоко в землю свердловский фермер оказался злостным нарушителемНа юге Челябинской области река вышла из берегов