[18+]
4 ноября 2021 в 16:20
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Академик-государственник раскритиковал образовательный стандарт и ЕГЭ по истории

Формат сочинения в Едином государственном экзамене (ЕГЭ) по истории претерпит изменения. В частности, составители заданий потребуют от абитуриентов нового подхода к написанию исторического эссе (часть С).
С критикой текущих заданий выступил председатель Ассоциации учителей истории и обществознания, академик Александр Чубарьян.
«Дело в том, что историческое сочинение в том виде, в котором оно существовало в последнее время в современной школе, вызывало единодушное возражение учителей из-за формального подхода. Например, надо, чтобы в этом сочинении было упомянуто столько-то имен, столько-то дат и тому подобное. Идет подготовка другого варианта этой части ЕГЭ, в котором выпускник сможет показать, есть ли у него историческое мышление, понимание сути событий в историческом контексте», — заявил Чубарьян в интервью «РГ».
По мнению Чубарьяна, система требует не только совершенствования ЕГЭ, но и наращивания часов по истории (до трех часов в неделю в 9-м классе), а также изменений в образовательном стандарте.
«У педагогов есть серьезные сомнения в слишком подробном перечне обязательных к изучению исторических персонажей. Мало того, он не всегда корреспондируется с событиями, которые изучаются на уроках. Нуждаются в уточнении и некоторые формулировки стандарта, например, касающиеся революций», — уточнил Чубарьян.
Напомним, согласно последним данным социологов портала «Работа.ру», история не входит в тройку самых важных предметов к изучению в школе по мнению россиян. Лидеры — русский язык (58% опрошенных считают его наиболее важным предметом), иностранный язык (44%), алгебра и геометрия (42%). За историю высказались только 16% респондентов.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Модный тренд с патриотическим подтекстом: в Челябинске прошел фестиваль кокошникаОрганизация погибшего Михаила Маваши «Северный человек» прекратила работу в Свердловской областиЗа деньги — да: журналист ЕАН протестировала платные парковки в ЧелябинскеФракции без лидера: политологи объяснили кадровые заминки в свердловском заксобранииЧелябинцы обрушили App Store и Google Play, пытаясь скачать приложение для оплаты парковкиКрасота и быстротечность: Екатерина Андреева раскрыла секрет своего образа на форуме в Челябинске