[18+]
31 марта 2021 в 17:54
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Дудь выпустил фильм о просвещении, просветителях и угрожающем им новом законе

Известный блоггер и журналист Юрий Дудь опубликовал документальный фильм «Как просвещение может менять провинцию». Работа посвящена деятельности неформального союза просветителей «Кружок».
В ролике рассказывается о создателях «Кружка»: московских специалистах, которые несколько раз в год приезжают в разные регионы России и преподают там программирование и другие современные дисциплины.
Часть фильма посвящена обсуждению скандальных поправок в закон «об образовании», посвященных регулированию просветительской деятельности. Журналист обращает внимание аудитории на законопроект, а также обсуждает последствия его принятия со своими героями.
«Госдума утвердила закон о регулировании просветительской деятельности. Совсем скоро те, кто преподают, рассказывают что-то публично, в широком смысле просвещают – будут попадать под жернова не очень понятных согласований. Кажется, этот выпуск в том числе про тех, кто от такого закона может пострадать», – указывает Дудь.
Напомним, авторы законопроекта – группа депутатов и сенаторов во главе с Андреем Климовым – полагают, что «антироссийские силы под видом просветительской деятельности осуществляют широкий круг пропагандистских мероприятий». В связи с этим, поправки предусматривают регулирование подобных проектов: соответствующие полномочия должны получить Минобрнауки и Минпросвещения. Предполагается, что особое внимание ведомства уделят международному научному и образовательному взаимодействию.
Вместе с этим термин «просветительская деятельность» в законопроекте не получил однозначной трактовки. Фактически, «подверстать» под определение можно любой вид публичного интеллектуального взаимодействия: от публичных лекций и размещения просветительских роликов в интернете – до бесед на монументальные темы в большой компании.
Против описанных поправок выступили представители экспертного сообщества: ученые, научные журналисты, деятели культуры и педагоги. Снять законопроект потребовали в Российской академии наук, с критикой выступили видные учителя, петиция астрофизика Сергея Попова с требованием отозвать поправки, опубликованная на портале Change.org, ко Дню Российской науки собрала 200 тыс. подписей.
Кроме того, в феврале к борьбе подключились и уральские популяризаторы науки. Для них этот вызов – персональный, поскольку одним из авторов поправок выступает депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских.
Усилия сообщества к успеху не привели. Закон утвержден Госдумой в третьем чтении и дожидается рассмотрения Совета Федерации.
Источник видео: канал "Вдудь" на Youtube
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Врачи из Екатеринбурга будут выезжать на север области для работы вахтовым методомСтало известно, почему задержанных в Москве топ-менеджеров РЖД арестовывают в ЕкатеринбургеКак изменится депутатский расклад в Госдуме от Оренбургской областиАнтикоррупционную работу оренбургского минарха оценили на тройкуБывший министр Самбурский в Екатеринбурге дал показания по делу экс-министра МУГИСО ПьянковаБой потребтеррору и ужесточение льготной ипотеки – что изменится в России с 1 февраля