[18+]
7 февраля 2021 в 13:36
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Ученые: причиной мутаций коронавируса стал популярный способ лечения

© Pixabay.com
Коронавирус начал мутировать после лечения пациентов плазмой крови доноров. К такому выводу пришли исследователей из Кембриджского института терапевтической иммунологии и инфекционных заболеваний.
Для проведения исследования ученые 102 дня наблюдали за больным COVID-19. В первое время ему давали препарат "Ремдесивир", но терапия не принесла результатов. Затем медики начали применять плазму крови с антителами. После курса такого лечения ученые заметили, что вирус претерпел значительные метаморфозы, включая и изменения в ключевом "белке-шипе", который вирус использует для заражения здоровых клеток, передает Bloomberg.
По словам исследователей, новые штаммы вируса оказались более заразными и менее восприимчивыми к нейтрализующим антителам. При этом лечение антителами не принесло пользы пациенту, он скончался.
В середине декабря стало известно о новой мутации коронавируса SARS-CoV-2, которую обнаружили в Британии. Как позднее подтвердил местный консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам, новый штамм распространяется быстрее и требует от населения большей осторожности. В России впервые был выявлен новый штамм 11 января. Медики обнаружили этот вид COVID у одного человека при обследований россиян, вернувшихся из Великобритании.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
До постановки несколько дней: колонка шеф-редактора ЕАН - об избрании мэра ЕкатеринбургаЧем грозит тагильским депутатам новая схема избирательных округовПочему объединение свердловского Центра медицины катастроф и скорой помощи убьет их – колонка врачаО росте налоговых выплат почти в 13 раз заявила бизнесмен из ЕкатеринбургаСвердловский Центр медицины катастроф планируют объединить со службой скорой помощиФейки про жилье для индийских мигрантов распространяют в Свердловской области