[18+]
23 сентября 2020 в 18:16

Госдума разрешила правительству России контролировать зарплаты бюджетников

© ЕАН
Госдума в первом чтении одобрила законопроект о поправках в Трудовой кодекс РФ, которые позволят правительству России контролировать систему формирования зарплат бюджетников.
Авторы документа предлагают наделить Кабмин правом устанавливать требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, включая требования к установлению окладов, ставок заработной платы, применяемым перечням и условиям назначения выплат компенсационного и стимулирующего характера.
Как пояснил на своей странице в соцсети депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Ветлужских, в случае принятия законопроекта появится единая тарифная сетка. Его коллега — депутат Андрей Исаев — добавил, что окончательно документ примут сегодня.
«Очень большие различия возникают в оплате труда одних и тех же специалистов не только между субъектами Федерации, но и даже в рамках одного субъекта. Поэтому внесенный правительством законопроект мы считаем шагом в правильном направлении. Он позволит сформировать единую понятную систему, в которой будет определен должностной оклад. С нашей точки зрения, он должен составлять не менее 70% заработной платы. Надбавки, компенсационные и стимулирующие выплаты должны оплачиваться в каждой из профессий», — пояснил на заседании Госдумы депутат Андрей Исаев.
По словам Ветлужских, уже в этом году единую тарифную сетку опробуют на медиках.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Звездные музыканты, джаз, фейерверки: программа Дня города ЕкатеринбургаПогиб африканский студент из Екатеринбурга, подписавший контракт с Минобороны РФВ Екатеринбурге спадет тропическая жара и начнутся грозыВ санатории «Обуховский» в Нижних Сергах отравились детиВода как главная политическая проблема Свердловской области – колонка шеф-редактора ЕАН Артема РябоваПосле снижения ключевой ставки до 14% Банк России объяснил, когда подешевеют кредиты