[18+]
5 апреля 2020 в 13:20
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Врачи рассказали, как новорожденные переносят коронавирус

© Pixabay.com
Тяжелое течение коронавируса у новорожденных наблюдается крайне редко, сообщила доктор медицинских наук, академик РАЕН, заслуженный врач РФ Елена Дегтярева.
«Подтвержден и еще один способ передачи вируса. Ранее считалось, что существует только "горизонтальная передача" - капельным или контактным путем. Выяснилось, что есть и "вертикальная передача" – от матери к плоду… При этом, по имеющимся данным, тяжелое течение заболеваний у новорожденных наблюдалось крайне редко», - цитирует РИА Новости Дегтярева.
Педиатр уточнила, что тяжелое течение болезни у младенцев может происходить из-за сочетания коронавируса с респираторно-синтициальной инфекцией, хорошо известной медикам, как причина тяжелых бронхиолитов с дыхательной недостаточностью.
По словам врача, в Детском медицинском центре Шанхая изучили истории болезни у более двух тысяч детей. Примерно у трети из них наблюдались легкие клинические проявления коронавируса, у 39% болезнь протекала с симптомами средней тяжести. Специалисты выявили и бессимптомные случаи примерно у 4% детей.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
«Учитесь у Африки и Узбекистана»: студентов призвали создавать семьи на фестивале в ЕкатеринбургеЗапрос на естественность и стабилизация цен: как живут салоны Екатеринбурга после волны закрытийОгромная очередь выстроилась в Екатеринбурге к мощам Спиридона Тримифунтского30000 санкций: президент РФ Путин выступил на открытии саммита БРИКС в ИндииПоследнего представителя «Яблока» сняли с выборов в Челябинской области«Шоу должно продолжаться»: почему выборы стали неинтересными