[18+]
2 марта 2020 в 14:00
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В ООН оценили уровень наркопотребления в 2019 году

© Pixabay.com
Международный комитет ООН по контролю за наркотиками представил ежегодный доклад о ситуации с потреблением наркотиков в мире.
В 2019 году в числе основных проблем выделено употребление наркотиков среди молодежи, пишет “Коммерсантъ”.
«Самое заметное место среди всех находящихся под международным контролем веществ по-прежнему занимает каннабис, пользующийся популярностью как у подростков, так и у взрослых”, - заявил председатель комитета Корнелис де Йонхере.
Согласно оценочным данным, приведенным во Всемирном докладе о наркотиках за 2018 год, более 31 млн человек страдают от расстройств, вызванных потреблением наркотиков, и многие из них — молодые люди.
Завотделением эпидемиологии Национального научного центра наркологии Валентина Киржанова сообщила в ходе презентации, что «показатель первичной заболеваемости у молодежи снизился практически на 2% за 20 лет», а в структуре наркологических расстройств у молодежи произошли изменения. «Выросла доля пациентов с пагубным употреблением, то есть с более легкими наркологическими расстройствами, и уменьшилась доля пациентов, которые приходят впервые в жизни с тяжелыми наркологическими расстройствами. Мы отмечаем этот момент как позитивный», - сообщила Киржанова.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Дисбаланс безголосого внимания: колонка шеф-редактора ЕАН — о роли отцов в новых демографических вызовахСписок партии «Яблоко» сняли со свердловских выборовЧелябинская область готовится к отопительному сезону с оглядкой на прошлогодний коллапсСусликов расселили по центру ОренбургаКакая погода ожидается в Челябинске в День знанийНовые троллейбусы «Синара» приехали в Оренбург