[18+]
6 февраля 2020 в 09:43
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Росстат подсчитал дефицит врачей по регионам: не хватает до 20 процентов

В России не хватает 50 тыс. врачей. В отдельных регионах дефицит кадров составляет до 20%. Росстат впервые опубликовал эти данные и показал ситуацию по конкретным субъектам.
«Рекордсменами» по нехватке врачей являются: Камчатский край — свободны 20% вакансий, Смоленская область — 18%, Псковская — 16%. Также в числе особо проблемных названа Самарская область — более 10%. Данные приводятся по состоянию на конец 2018 года, но, как уточнили «Известиям» в администрациях проблемных регионов, информация по-прежнему актуальна.
В среднем по России на момент проведения анализа были не заполнены 10% вакансий врачей и 4% - медперсонала.
Основной причиной нехватки кадров являются низкие зарплаты в отрасли и отсутствие специалистов. Те, кто были, либо сменили профессию, либо уехали в более богатые регионы или даже покинули страну.
Для решения проблемы в правительстве работают над программой целевого набора в вузах. Она предполагает расширение количества бюджетных мест на условиях, что выпускник отработает определенное количество лет в конкретном муниципалитете.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Имена погибших во время пандемии COVID медиков увековечат в ЧелябинскеКакие введены правила сдачи на права и установлены сроки экзаменов - ликбез ЕАН«Партия пенсионеров» определяется с кандидатами от Свердловской и Челябинской областейОстановили работу транспорта, детей отправили на дистант – как Чебоксары переживают атаку БПЛАЭкс-тренер «Уралмаша» Вергун: «Самая большая победа — это то, как тебя провожали болельщики»Екатеринбуржцев призвали запасаться наличкой в преддверии Дня Победы