[18+]
27 января 2020 в 07:55
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В российских аптеках внезапно подорожал йод

В российских аптеках за 2019 год примерно на 30% подорожал йод, говорится в данных от Единой межведомственной информационной системы (ЕМИСС), пишут «Известия».
В некоторых аптеках цены увеличились до 64%. К примеру, если в конце 2018 года флакон антисептика стоил 14 рублей, то через год его стоимость увеличилась до 18 рублей. Это почти в 10 раз выше среднего темпа роста цен на товары в России.
В ФАС отметили, что йод не входит в перечень жизненно важных лекарственных средств, поэтому цены на него не подлежат государственному регулированию.
По словам экспертов, подорожание объясняется дефицитом антисептика на рынке из-за слишком малого числа предприятий, которые его производят. Кроме того, некоторые препараты подорожали из-за проведения маркировки.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Глава Оренбурга Юмадилов рассказал, как удается заманить предпринимателей в город на ОКНПотеря кормов и падение прибыли: как живут свердловские производители молока после паводкаСамый молодой свердловский министр возглавил нефтяную компанию в ОренбургеСвердловских аграриев пообещали обеспечить топливом, но с лимитамиСоветский суд Челябинска эвакуировали перед заседанием по делу экс-министра НечаеваВозврат горячей воды екатеринбуржцам вновь отложили на неделю