[18+]
25 ноября 2019 в 12:20

Скандал с туберкулезом в УрГЭУ: вуз оштрафован из-за иностранных студентов

Проверка Роспотребнадзора показала, что Уральский государственный экономический университет нарушает порядок заселения иностранных студентов в общежитие.
Оказалось, что не у всех приезжих есть данные флюорографического обследования грудной клетки. Между тем это является обязательным требованием.
Нарушения вскрылись после того, как в вузе был обнаружен очаг туберкулеза. Правда, пока официального подтверждения диагноза еще нет.
По данным источника ЕАН, перед заселением иностранные студенты должны не только представить справки о медобследовании, но и пройти трехдневный карантин. Расследование показало, что треть иностранцев все эти нормы не соблюдала.
В УрГЭУ нашему агентству заявили, что «студенты, проживающие в общежитии, в обязательном порядке проходят медицинское обследование».
По итогам проверки университет оштрафован на 80 тыс. рублей. В Роспотребнадзоре пообещали уточнить, выплатил ли УрГЭУ штраф и сколько на самом деле «туберкулезных» случаев было выявлено в вузе.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Ждем доллар по 90, евро выше 100: каким будет курс осеньюНа заправках в Челябинской области вновь растут очередиЕкатеринбургские застройщики оставили промышленников без земли«Яблочники» назвали иск с требованием снять свердловский список попыткой пропиаритьсяЦифровой рубль, запрет телефонов и отказ от Болонской системы – что изменится с 1 сентября«Не обесценивайте»: челябинский психолог дала советы родителям школьников