[18+]
15 ноября 2019 в 08:49
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Археологи назвали причину гибели первой мировой сверхдержавы

© Pixabay.com
Группа археологов из США определила причину краха Ассирийской империи в VII веке до нашей эры. Первую мировую сверхдержаву погубила засуха, пишет «РГ».
К такому выводу ученые Института исследований в области окружающей среды при Университете Колорадо в Боулдере пришли, изучив окаменелую воду, образцы которой были отобраны из сталагмитов в пещере Куна-Ба в Ираке. Ученые сопоставили стабильные соотношения изотопов углерода и кислорода в окаменелой воде с современными климатическими данными из этого же региона.
Исходя из сделанных выводов, ученые были вынуждены «извиниться» перед ассирийским царем Саннахерибом, правившим державой с 705 по 681 годы до нашей эры. Известно, что в эпоху своего правления монарх возводил массивные гидротехнические сооружения. Ранее историки объясняли эти масштабные стройки амбициями и недальновидностью правителя.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Нефть, еда и госзаказы: чем зарабатывал авторитетный оренбургский бизнесмен Вячеслав БогатовЭкономист из Екатеринбурга сказал, что в будущем году инфляция опять будет высокойПарковка станет бесплатной для екатеринбуржцев в новогодние каникулыНовые владельцы Ura ru отказались от Дениса АллаяроваСвердловчанин вынужденно оставил военную часть из-за инсульта беременной женыВолонтеров со спецтехникой призывают помочь в поиске пропавших в Пермском крае свердловчан