[18+]
17 сентября 2019 в 20:15
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В Госдуме отказались рассматривать законопроекты об изменении муниципального фильтра

Комитет Госдумы по федеративному устройству отложил рассмотрение законопроектов об изменении муниципального фильтра на губернаторских выборах.
"В связи с тем, что продолжаются консультации с фракциями, предлагаем перенести рассмотрение законопроектов о муниципальном фильтре", — цитирует "Интерфакс" председателя комитета Алексея Диденко.
Первый проект закона внесла в Госдуму фракция ЛДПР. Документ предлагает установить верхнюю планку муниципального фильтра на уровне 5%.
На данный момент фильтр составляет в разных регионах от 5% до 10% и позволяет, по мнению авторов проекта закона, преодолеть его только одной политической силе. Правительство РФ дало отрицательный отзыв на законопроект ЛДПР.
Второй законопроект внес в Госдуму в ноябре 2018 года сенатор Владимир Лукин. По его мнению, в России необходимо снизить муниципальный фильтр до 1–3% подписей. В феврале проект господина Лукина получил отрицательный отзыв Белого дома как "недостаточно обоснованный".
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Какая погода будет в Челябинской области в первые майские выходныеБольше сотни свердловчан пострадали в ДТП с электросамокатами за месяцВласти отбирают землю, перепутав челябинского фермера с «бабушкой с козой»В оренбургском ВООПиК сменился руководительСотовый оператор объяснил механизм массовой рассылки об атаке БПЛА в ЕкатеринбургеЕкатеринбургские студенты штурмуют крупный завод