[18+]
14 августа 2019 в 08:21
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В Госдуме хотят запретить эксплуатацию старых автомобилей

Комитет по промышленности Госдумы РФ предлагает запретить использование транспортных средств, «достигших предельного срока эксплуатации». Автопроизводители уже поддержали инициативу, пишет «Коммерсантъ».
О каких конкретно автомобилях говорится и какие санкции будут применяться, не уточняется. Подобных ограничений для легковых автомобилей на сегодняшний день на законодательном уровне не предусмотрено. Единственное эксплуатационное требование, связанное с возрастом, с 2020-го года начнет применяться к автобусам, задействованным в детских перевозках.
Законодательные рекомендации уже направлены в профильные министерства. Минтранс заявил, что обновление автопарка должно в первую очередь осуществляться за счет применения мер экономического регулирования, при этом необходимо задействовать механизмы субсидирования. Автовладельцы и эксперты солидарны с позицией ведомства.
Напомним, согласно недавнему исследованию агентства «Автостат», на 43,5 млн зарегистрированных в РФ легковых автомобилей приходится 2,65 млн единиц «классической» техники – машин старше 30 лет. По данным ГИБДД, всего на 60,5 млн автотранспортных средств в РФ приходится почти 21 млн машин старше 15 лет.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Из-за перебоев с бензином на Wildberries повысились цены почти на всеСпецпредставитель Путина Песков: «Чтобы в небе не летали чужие дроны, в нем должны летать свои»Явлинский отказался от участия в выборах из-за новых людейДепутат Алексей Свалов приехал в затопленное СНТ «Шахтер» под Нижним ТагиломШколы Екатеринбурга начнут применять ИИ на уроках физкультурыОбластные власти продлят трамвай Екатеринбург — Верхняя Пышма до Среднеуральска