[18+]
27 июля 2019 в 12:55
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В ГИБДД анонсировали грядущие изменения при оформлении мелких ДТП

© Фото из открытых источников
ГИБДД России и Российский союз автостраховщиков активно разрабатывают систему европротокола — упрощенного оформления ДТП без участия сотрудников полиции. В настоящее время планируется пробный период, пишет RT.
Специалисты отмечают, что с каждым годом растет процент аварий, которые водители оформляют без участия полицейских. Для того, чтобы автовладельцы могли сами урегулировать дорожный инцидент с помощью европротокола, в аварии должно быть не более двух участников столкновения, у обоих должен быть оформлен ОСАГО. При этом в ДТП не должно быть пострадавших.
С 1 октября этого года водители, которые в случае аварии будут заполнять только бумажные бланки европротокола, смогут рассчитывать на максимальную выплату по ущербу до 100 тыс. рублей. Если ущерб больше — до 400 тыс. рублей, информацию об аварии надо будет загружать через приложение «ДТП. Европротокол».
Введение системы европротоколов позволит значительно улучшить ситуацию на дорогах, считают в РСА и ГИБДД. В последнее время количество сотрудников Госавтоинспекции значительно сократилось, поэтому на оформление мелких аварий тратится все больше времени и сил. Кроме того, это провоцирует дополнительные заторы на дорогах.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Керосиновые игры и динозаврик — аудиогид по городу тайн презентовали в Челябинской областиДефицит бензина докатился до Урала: как устроен рынок топлива и при чем тут дроныЧем опасны ракеты Storm Shadow, которыми Украина атаковала глубокий тыл РФСпасение озера, посевная и помощь СВО: чем занимается летом свердловский ОхотрыбсоюзДело перевозчика «Лорри»: как борьба с коррупцией превращается в угрозу для компанийКак Оренбург встретил известие о начале Великой Отечественной войны