[18+]
25 июля 2019 в 17:41
Автор ЕАНовостиЕАНовости

На Сибайском карьере завершен второй этап подтопления очагов тления

Работники Сибайского филиала Учалинского ГОКа завершили работы по второму этапу подтопления очагов тления.
Как сообщает пресс-служба предприятия, в рамках второго этапа произведена консервация выработок горизонта 469 м, подэтажей 469 м/449 м, 449 м/429 м, с подтоплением дна карьера и горных выработок медно-колчеданного месторождения для локализации окислительных процессов непосредственно в карьере. Первый этап подтопления начинался с отметки –549 м.
Мероприятия проводились методом «мокрой» консервации, то есть осуществлялись естественным путем за счет притока подземных вод и дополнительной воды, подаваемой в горные выработки.
Затопление на горизонтах 469/429 м производилось последовательным заполнением пройденных выработок рудной части, начиная с горизонта 469 м, в восходящем порядке.
Во время проведения работ по консервации проводился постоянный мониторинг выделений, температуры очагов и подземных вод – в целях контроля эффективности проектных решений по предотвращению попадания загрязняющих веществ в подземную гидросферу и местную речную сеть. Он будет продолжен и после окончания работ еще порядка 30 дней.
После получения результатов мониторинга специальная комиссия, куда в том числе входят представители Ростехнадзора, Росприроднадзора, администрации города Сибай, примет решение о целесообразности проведения дальнейших работ.
Напомним, для нормализации ситуации в Сибайском карьере ранее уже были приняты беспрецедентные меры. В сутки на карьер подавалось около 10 тыс. кубометров воды. В результате горняки сумели перекрыть доступ кислорода к очагам, охладить породу и практически ликвидировать тление.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
ФК «Оренбург» под присмотром губернатора Солнцева победил самарские «Крылья Советов»Полпред в УрФО Артем Жога отправился в традиционный мотопробег ко Дню ПобедыКрупный пожар охватил свердловскую лесопилку - пострадало семь домовСквозь досмотры и ветер: как Верхняя Пышма отпраздновала День Победы. Репортаж ЕАНВ Бессмертном полку в Екатеринбурге прошли свыше 10 тысяч человекПарад Победы прошел в Екатеринбурге. Фото