[18+]
13 марта 2019 в 08:17
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Министр просвещения РФ предложила отказаться от демократии в школьном питании

© Фото из открытых источников
Конкурсы на поставку питания в школы могут отменить. Глава министерства просвещения РФ Ольга Васильева на встрече с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко заявила, что занижение цен частниками приводит к ухудшению качества еды.
По итогам нескольких лет работы конкурсной системы на поставки питания в школы в правительстве обратили внимание на ее главный недостаток. Сначала компании ради контракта сверх меры занижают цену, а затем для сокращения своих издержек поставляют низкокачественную еду, передает ТАСС.
«Мы же знаем прекрасно, сколько стоит школьный обед. Если он упал на 30%, то чем мы будем кормить детей? Может быть, стоит говорить о том, что есть ряд направлений школьной деятельности, которые не предполагают ФЗ-44», - заявила министр на встрече с главой Совфеда.
По мнению Ольги Васильевой, в системе школьного питания необходимо вернуться к практике определения единого заказчика. Только так, на ее взгляд, можно обеспечить контроль за качеством еды.
Напомним, проблема школьного питания чрезвычайно актуальна для Екатеринбурга. О том, какие правила работы на нем сложились, в интервью ЕАН еще полгода назад рассказала заместитель директора МУП «Золушка» Елена Третьякова. По словам топ-менеджера, продукты для приготовления блюд закупаются по завышенным ценам, на пищеблоках царит антисанитария, а зарплаты выплачивают в конвертах.
После этого против руководства оператора возбудили уголовное дело, а саму «Золушку» сейчас пытаются ликвидировать. Очередное заседание суда по этому делу состоится сегодня.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Звери доктора Даллакяна — интервью ЕАН с самым большим челябинским другом животныхРаскрыты масштабные долги фирмы из дела экс-невестки мэра Екатеринбурга ЧернецкойСиловики взялись за наведение порядка на улице Вайнера в ЕкатеринбургеОрганизаторы фестиваля «Старый Новый рок» отказались от Ельцин Центра из-за СамойловаФильм про последствия ядерных испытаний в Оренбургской области выходит в прокатСменщик Бенуа Гру тоже покинул челябинский ХК «Трактор»