[18+]
29 октября 2018 в 08:23
Автор ЕАНовостиЕАНовости

На Урале появится самая северная в России железная дорога

© Фото из открытых источников
В приполярном Урале может появиться самая северная в России железная дорога - ветка к ямальскому порту Сабетта. По данным газеты «Ведомости», федеральное правительство думает перезапустить один из крупнейших транспортных проектов.
Скорее всего, проект передадут на уровень Москвы, и федеральный бюджет подстрахует инвесторов, рассказали изданию чиновник и три участника переговоров. Концессионное соглашение подпишут с «Газпромом» и РЖД.
По данной версии, переговоры об участии в проектной компании идут также с «Новатэком». Представители РЖД и «Газпрома» отказались от комментариев, «Новатэк» не ответил на запрос.
Обсуждение проекта началось еще в августе на совещании у вице-премьера Максима Акимова, а инициативу проявил Ямало-Ненецкий автономный округ. Теперь регион, РЖД и минтранс должны представить технико-экономическое обоснование проекта.
Напомним, в Сабетте строится крупнейший в России завод по производству сжиженного природного газа. Первая очередь запущена в эксплуатацию в конце 2017 года.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
«Волонтерство как норма жизни»: Александра Толмачева в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»Ради Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге студентов УрФУ переселятПочему в Екатеринбурге нет критериев для памятников — интервью с архитектором КурашовымСвердловские депутаты одобрили изменения в закон об омбудсменеСвердловский экс-губернатор Куйвашев подарил себе на юбилей консалтинговую компаниюТысячи учителей не хватает в Челябинской области