[18+]
26 августа 2018 в 13:15
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Ученые: С возрастом у людей меняется восприятие звука

Ученые из университета Ноттингема выяснили, что восприятие звука серьезно меняется с возрастом, пишут «Известия».
Исследователи считают, что чем старше человек, тем больше он склонен визуализировать услышанное и подвержен слуховым иллюзиям.
К соответствующему выводу они пришли, проведя эксперимент с участием взрослых и детей. Их разделили на группы: от 3 до 6 лет, от 7 до 9 лет, от 10 до 12 лет и от 20 до 35 лет.
Во время исследования добровольцам предлагалось сыграть в игру Spot the Sound, которая предполагает угадывание услышанного звука. При этом звуковой ряд сопровождался картинками.
Ученые выяснили, что чем старше были испытуемые, тем больше они подвержены слуховым иллюзиям. Дети до девяти лет ориентируются только на то, что слышат, а взрослые в основном ориентировались по картинкам. Это приводит к тому, что они часто слышат то, чего на самом деле нет.
Итоги исследования были опубликованны в Scientific Reports.
Фото: Pixabay.com
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
После атак на дата-центры «Яндекса» обвалились портал Фонда президентских грантов и дневник «Моя школа»Полузащитник ФК «Урал» Ишков: «Дзюба усилит любую команду, несмотря на возраст»Суд признал фиктивным брак между екатеринбуржцем, погибшим на СВО, и «черной вдовой»Суд вынес приговор матери оренбургского экс-министра, которая получала пенсию своего умершего отцаВремя будущих мэров: колонка шеф‑редактора ЕАН о новом главе ЕкатеринбургаПосле публикации ЕАН об отсутствии тепла детский сад в Екатеринбурге возобновил работу