[18+]
14 августа 2018 в 07:10
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Министерство финансов предложило ввести в России экологический налог

© Фото из открытых источников
В министерстве финансов предложили преобразовать плату за негативное воздействие на окружающую среду в экологический налог, пишет «РИА Новости».
Сейчас размер платы за негативное воздействие на экологию регулируется законом об охране окружающей среды. Он определяется исходя из объема или массы выбросов вредных веществ.
«Введение экологического налога обосновывается необходимостью финансового обеспечения деятельности правительства РФ, связанной с проведением государственной политики в области экологии, направленной на обеспечение условий для реализации гражданами конституционного права на благоприятную окружающую среду», — говорится в пояснительной записке.
В минфине сообщили, что анализ динамики поступлений такой платы в бюджет продемонстрировал неэффективность механизма. В результате на решение экологических проблем приходится выделять дополнительные средства из федерального и местного бюджета. В ведомстве считают уместным прибегнуть к опыту других стран и взымать оплату в виде налогового платежа.
Закон в случае принятия вступит в силу 1 января 2020 года.
Фото: Pixabay.com
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Искусство паузы: колонка шеф-редактора ЕАН Артема Рябова о тишине в свердловской политике«Уральские авиалинии» требуют с пилота миллионы за уборку снега с поля, на которое он посадил самолетВ музеях «Национальной деревни» в Оренбурге увольняют всех сотрудниковИз-за увольнения начальника закрывается отделение «Почты России» в центре ЕкатеринбургаСвердловский экс-губернатор Куйвашев нашел еще одну работуКакие дорожные ремонты ждут челябинских водителей в ближайшие два года