[18+]
10 июня 2018 в 15:06
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Ученые: «Одиночество —главный враг сердца и сосудов»

Исследование с участием более 13 тысяч человек показало, что одиночество значительно увеличивает риск ранней смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, пишет «Российская газета» со ссылкой на специалистов Копенгагенского университета.
О таком открытии ученые из Дании заявили в рамках конгресса Европейского общества кардиологов EuroHeartCare 2018.
«Одиночество и социальная изоляция связаны с появлением ишемической болезни сердца, инсультом, аритмией и сердечной недостаточностью. Причем речь идет не только о людях, которые живут одни, но и о тех, кто имеет партнера, но чувствует себя одиноко. Они также в группе риска», - уточнила автор работы Энн Винггаард Кристенсен.
Она пояснила, что добровольцы заполняли анкеты, где отвечали на вопросы о своем физическом и психологическом состоянии, образе жизни, питании, вредных привычках, семейном положении и так далее.
Так ученые выяснили, что одинокие люди, которые не пьют и не курят, все равно умирают раньше, чем их семейные сверстники.
Фото: Pixabay.com
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Ставят крест на людях - колонка о трагедии в интернате Прокопьевска и психофобииДо постановки несколько дней: колонка шеф-редактора ЕАН - об избрании мэра ЕкатеринбургаЧем грозит тагильским депутатам новая схема избирательных округовПочему объединение свердловского Центра медицины катастроф и скорой помощи убьет их – колонка врачаО росте налоговых выплат почти в 13 раз заявила бизнесмен из ЕкатеринбургаСвердловский Центр медицины катастроф планируют объединить со службой скорой помощи