[18+]
29 мая 2018 в 18:35
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В Москве арестовали вандала, испортившего картину Ильи Репина

© Фото из открытых источников
Замоскворецкий суд Москвы вынес постановление об аресте до 26 июля уроженца Воронежа Игоря Подпорина, обвиняемого в порче картины Ильи Репина в Третьяковской галерее, сообщает ТАСС.
Кроме того, само обвинение переквалифицировано на более тяжкую статью с ч. 1 ст. 243 УК РФ на ч. 2 «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия, совершенные в отношении особо ценных объектов». Теперь, если дело дойдет до суда, Подпорину грозит до шести лет лишения свободы.
Нападение на картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван» произошло вечером 25 мая. Посетитель взял металлический столбик от ограждения и разбил стекло, которое закрывало полотно. В результате картина оказалась повреждена в трех местах.
Первоначально обвиняемый говорил, что совершил нападение из-за недостоверности событий, изображенных Репиным. Затем заявил, что «выпил в буфете водки» и это спровоцировало его. В суде Подпорин и вовсе сказал, что не употреблял алкоголь. Вдобавок он сообщил об оказываемом на него давлении.
Фото: pixabay.com.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Ставят крест на людях - колонка о трагедии в интернате Прокопьевска и психофобииДо постановки несколько дней: колонка шеф-редактора ЕАН - об избрании мэра ЕкатеринбургаЧем грозит тагильским депутатам новая схема избирательных округовПочему объединение свердловского Центра медицины катастроф и скорой помощи убьет их – колонка врачаО росте налоговых выплат почти в 13 раз заявила бизнесмен из ЕкатеринбургаСвердловский Центр медицины катастроф планируют объединить со службой скорой помощи