[18+]
21 марта 2018 в 12:35
Автор ЕАНовостиЕАНовости

«Настоящая катастрофа»: число медработников на Урале сократилось в разы

© Фото из открытых источников
За последние пять лет численность младшего медперсонала в Свердловской области сократилось в четыре раза. Документ с тревожной статистикой опубликовал в Facebook областной депутат Александр Ивачев.
В ответ на запроос политика, министерство здравоохранения региона признало, что если в 2013 году количество младшего персонала составляло 16684 сотрудника, то в марте 2018 — лишь 4390 сотрудников.
«Бюрократы подошли к реализации указов президента креативно - уволили большую часть младших медсестер и санитарок, а тех, кому посчастливилось остаться - перевели на ставки уборщиков. Об этом я писал ещё в прошлом году. Конечно, вина здесь не только на нашем областном министерстве. Вот только прямо сказать об этом руководству ни у кого не хватило духа»
Он считает, что задача, поставленная майскими указами Владимира Путина в 2012 году была изначально нереализуемой, так как не подкреплялась дополнительными средствами.
«Всё, что родила наша областная власть - обращение к Дмитрию Медведеву от имени Законодательного собрания с просьбой выделить миллиард на выполнение майских указов в сфере медицины. Вот так глупость тех, кто ставит задачи, и страх тех, кто выполняет, привела к настоящей катастрофе», — утверждает депутат.
В минздраве обоснованность таких выводов пока не комментируют.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Пелагея и Дюжев выступят в Челябинске на Дне ПобедыКогда выгодно досрочно гасить ипотеку, а когда нет - ликбез ЕАНСтало известно, почему власти не берутся сохранить статус «Коляда-Театра»Как будут праздновать День Победы в Екатеринбурге - программа, перекрытия и запретыПроезд в автобусах и троллейбусах Оренбурга подорожаетСвердловчанам пообещали мокрый снег и заморозки в майские праздники