[18+]
17 августа 2017 в 09:10
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Рост цен на школьные товары в России обогнал инфляцию

Стоимость школьных товаров в России в июле этого года увеличилась на 6-13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Об этом свидетельствуют данные Единой межведомственной информационно-статистической системы. Такие показатели существенно превышают инфляцию, которая, по данным ЦБ, на июль составила 3,9% в годовом выражении.
По данным ЕМИСС, в целом по России средняя потребительская цена рюкзака для школьников в июле составила 1777 рублей и за год выросла на 13%. Учебные пособия в среднем стоили в июле по 394 рубля и стали дороже на 10%.
Также значительно подорожали одежда и обувь для школьников. Цена на рубашку составила 695 рублей и превысила прошлогоднюю на 10%. Столько же прибавили в цене спортивные костюмы — до 1726 рублей. На 8% подорожали брюки из полушерстяных тканей (до 1335 рублей), блузки (до 1106 рублей), ботинки и полуботинки (до 1929 рублей). Платья и юбки из полушерстяных тканей подорожали на 7% — до 1560 рублей и 1124 рублей соответственно. Цена джемпера выросла на 6% и составила 1133 рубля.
Впрочем минэкономразвития сообщает, что «с начала года рост цен на большинство этих товаров минимальный за последние пять лет».
Фото: pixabay.com
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Нефть, еда и госзаказы: чем зарабатывал авторитетный оренбургский бизнесмен Вячеслав БогатовЭкономист из Екатеринбурга сказал, что в будущем году инфляция опять будет высокойПарковка станет бесплатной для екатеринбуржцев в новогодние каникулыНовые владельцы Ura ru отказались от Дениса АллаяроваСвердловчанин вынужденно оставил военную часть из-за инсульта беременной женыВолонтеров со спецтехникой призывают помочь в поиске пропавших в Пермском крае свердловчан