[18+]
7 июня 2017 в 08:33
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В России готовятся ужесточить наказание за издевательства над животными

В Госдуму планируется внести законопроект, предусматривающий до 6 лет лишения свободы за жестокое обращение с животными.
Документ подготовил депутат Олег Шеин, пишут «Известия». На этой неделе его инициатива будет обсуждать Совет по правам человека при президенте, а потом они будут направлены в российский парламент.
Сейчас преступления, связанные с издевательствами над животными, относятся к категории небольшой тяжести. За жестокое обращение, которое привело к гибели, виновному грозит до полугода ареста. Если же такое преступление совершено группой, предусмотрена санкция до 2 лет лишения свободы.
«Мы предлагаем в первой части статьи установить наказание до четырех лет лишения свободы и тем самым перевести эти преступления в категорию средней тяжести. А вторую часть мы относим к категории тяжких преступлений. Это означает, что никакого деятельного раскаяния и других подобных уверток здесь уже быть не может. А срок по второй части мы увеличиваем до шести лет. Более того, мы попробуем ввести нижний порог — четыре года лишения свободы», - цитирует издание автора законопроекта.
Кроме того, планируется ввести дополнительные квалифицирующие признаки. Если очевидцами издевательств стали дети, то такое преступление попадает под более тяжкую, вторую часть уголовной статьи. Также во второй части появится использование интернета – 6 лет будет грозить тем, кто выкладывает видео и фото с издевательствами в Сети.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Беспилотник ударил по тюменскому НПЗЕкатеринбург отразил атаку БПЛАВода как главная политическая проблема Свердловской области – колонка шеф-редактора ЕАН Артема РябоваВ Свердловской области нашли мертвым свердловчанина, который перевернулся на сапборде в ИсетиВласти Екатеринбурга намерены раньше открыть для трамваев Куйбышева, но закрыть БлюхераГлава челябинской Общественной палаты обвинил водителей в дефиците бензина