[18+]
1 февраля 2017 в 09:10
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В России разрабатывают обезболивающие на основе яда пауков

В продаже они могут появиться через 5-10 лет.
Российские ученые разработали новый класс обезболивающих препаратов на основе ядов пауков и морских анемонов (актиний), передает корреспондент агентства ЕАН.
«Наши ученые открыли пептиды, которые действуют на рецепторы восприятия боли: идет «обман» этих рецепторов. Разработанный препарат не приводит к привыканию, потому можно говорить о создании ненаркотических анальгетиков», — цитирует газета «Известия» заместителя директора Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН Александра Габибова.
Сейчас существует несколько классов обезболивающих препаратов: противовоспалительные, антидепрессанты, антиконвульсанты и наркотические вещества. Разработка российских ученых станет уникальным классом анальгетиков, аналогов которого нет. Новая группа будет называться «пептидными блокаторами болевых рецепторов».
По данным газеты, пептиды из паука и актиний уже прошли стадию доклинических испытаний. Перед тем как перейти к клиническим испытаниям, ученые должны определить, при каких заболеваниях можно применять пептидные препараты.
Лекарства, скорее всего, будут выпускаться в форме инъекций. В продажу они могут поступить через 5-10 лет. Европейско-Азиатские Новости.
Фото: Pixabay.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
В Екатеринбурге расширят дорогу от Солнечного до Академического и еще две магистралиЧисло участников рынка грузоперевозок сократится после введения электронных накладныхВозврат смертной казни за коррупцию обсудят в ГосдумеВ десятках регионов России ввели ограничения на продажу бензина: что известно к этому часуВ Екатеринбурге трамвайный маршрут полностью укомплектуют новыми машинамиВ Екатеринбурге готовятся к открытию движения по малышевскому мосту