[18+]
10 июля 2015 в 17:16
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Каждый пятый россиянин не платит по кредитам вовремя

За год число безнадежных долгов выросло на 1 миллион.
На начало июля 7,5 миллионов россиян допустили просрочку 12,5 миллионов розничных кредитов. По данным Объединенного кредитного бюро, каждый пятый россиянин не платит в срок, передает агентства ЕАН.
Более 5 миллионов должников не вносят обязательные платежи уже больше трех месяцев. За год число таких безнадежных должников выросло на 1 миллион человек. Как отмечают «Ведомости», данные ОКБ отражают примерно 90 процентов банковского рынка.
В бюро передают информацию более 500 кредитных учреждений, включая Сбербанк. Сведения о его заемщиках составляют около трети базы бюро. Без учета Сбербанка состояние розничного портфеля банковской системы хуже, отмечают эксперты.
Директор по развитию продуктов ОКБ Александр Ахломов отмечает, что уровень просроченной задолженности растет последние два года. Качество новых заемщиков с 2014 года значительно не повысилось. По его словам, в дальнейшем на рост проблемных долгов будут влиять «риск социального дефолта наименее обеспеченных групп населения, повышение уровня безработицы, сокращение сотрудников в компаниях финансового и государственного секторов». Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Свердловские энергетики обучат китайских физиков-ядерщиковДефицит присяжных в Екатеринбурге помешал суду над врагом Марселя ГасановаСвердловский губернатор сменил главного по транспорту в регионеИнфляция, налоги и цифровые запреты «добьют» уровень жизни россиян в 2026 годуДоговор на полмиллиарда с фирмой вице-спикера свердловского заксобрания расторгли по судуСвердловская правозащитница назвала плюсы и минусы оргзавоза мигрантов