[18+]
29 сентября 2014 в 10:10
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Андрей Кончаловский: «Бороться за премию Голливуда мне кажется нелепым»

Режиссер попросил не выдвигать на «Оскар» его картину «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына».
Режиссер Андрей Кончаловский обратился к председателю российского оскаровского комитета Владимиру Меньшову с просьбой не выдвигать на «Оскар» его фильм «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», передает корреспондент агентства ЕАН.
«В последние годы я достаточно резко критиковал голливудизацию российского рынка и пагубное влияние коммерческого американского кино на формирование вкусов и пристрастий наших зрителей. В связи с этим бороться за обладание премией Голливуда мне кажется просто нелепым», - пишет Кончаловский в своем обращении.
По мнению режиссера, кинопремия «Оскар» сегодня является чрезвычайно переоцененной, а сама формулировка номинации «Лучший фильм на иностранном языке» является «отжившей свой век идеей Запада о своем культурном доминировании».
Напомним, что среди потенциальных кандидатов на «Оскар» представлены фильмы Андрея Кончаловского, Андрея Звягинцева, Валерии Гай Германики и Ивана Твердовского. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
До постановки несколько дней: колонка шеф-редактора ЕАН - об избрании мэра ЕкатеринбургаЧем грозит тагильским депутатам новая схема избирательных округовПочему объединение свердловского Центра медицины катастроф и скорой помощи убьет их – колонка врачаО росте налоговых выплат почти в 13 раз заявила бизнесмен из ЕкатеринбургаСвердловский Центр медицины катастроф планируют объединить со службой скорой помощиФейки про жилье для индийских мигрантов распространяют в Свердловской области