[18+]
28 мая 2014 в 16:11
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Здание администрации президента Абхазии остается под контролем захватчиков

Парламент решает, что делать дальше.
Администрация президента Абхазии до сих пор остается под контролем оппозиции, передает корреспондент агентства ЕАН.
Отметим, сам президент республики Александр Анкваб заявил, что пока остается в стране.
Накануне в Абхазии прошел митинг, на котором собрались несколько тысяч человек. Оппозиция заявила о том, что страна нуждается в реформах, а власти довели ее до политического и экономического кризиса. В частности, главной проблемой является паспортизация населения востока Абхазии, где проживают грузины. По мнению представителей оппозиции, по закону давать им абхазские паспорта нельзя.
Накануне вечером митингующие провели штурм администрации президента Абхазии и объявили высшей властью Координационный совет оппозиции. По данным федеральных СМИ, глава республики Александр Анкваб покинул резиденцию, когда туда нахлынули протестные массы.
Кроме того, вчера оппозиция добилась согласованной отставки правительства, генпрокурора и руководства районов республики.
Вместе с тем секретарь Совета безопасности Абхазии Нугзар Ашуба заявил, что в республике совершена попытка силового госпереворота. Митингующие ворвались в администрацию президента как раз тогда, когда в переговорах с оппозицией был достигнут консенсус. В итоге все соглашения теперь недействительны.
Сегодня в Сухуми началась чрезвычайная сессия парламента, депутаты должны обсудить ситуацию. Пока неизвестно, удалось ли собрать кворум для принятия решений. Силовики пока остаются в распоряжении президента. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Каким будет противостояние «Автомобилиста» с «Салаватом Юлаевым» - разбор соперников«Не делаю бесов ни за какие деньги»: екатеринбургский тату-мастер - о магии рисунков и зумерских трендахПосле короля Лира: колонка шеф-редактора ЕАН о судьбе «Коляда-театра»В оренбургской гимназии дети из-за ремонта учатся в холлахПочему отдых в санаториях ежегодно дорожает и где оздоровиться свердловчанамАвиабилеты за границу взлетят в цене из-за войны в Иране