На кладбище в селе Долговка Курганской области вандалы осквернили 11 захоронений. В том числе, поврежден памятник участнику Великой Отечественной войны, сообщил глава Куртамышского округа Андрей Гвоздев на своей странице во «ВКонтакте».
Преступление было совершено через два дня после празднования годовщины Победы в ВОВ – 11 мая. «Стыдно и больно, что люди, которые к этому причастны, скорее всего, родились и выросли на этой земле, ходят с нами по одним улицам», - написал Гвоздев.
Администрация округа сообщила о произошедшем в полицию. Сейчас идет сбор письменных заявлений от родственников усопших, чьи могилы были повреждены.
Очевидцев, которые что-то знают об обстоятельствах случившегося, просят позвонить в полицию или написать в личные сообщения Андрею Гвоздеву.
«Гарантируем анонимность. Виновные должны понести наказание по всей строгости закона», - заявил глава округа.

Курганские вандалы испортили планету Уран23 октября 2024 в 10:13
