[18+]
6 февраля 2023 в 12:53

Курганское предприятие запустило производство востребованной коммунальной техники

© Пресс-служба УГМК
Шадринский автоагрегатный завод изготовил первый снегоуборочный модуль «Буран». Машина, предназначенная для очистки путей и стрелочных переводов от снега, сделана по заказу компании «Норникель».
Как рассказывает начальник КТБ модернизации тепловозов ШААЗа Александр Папировский, в условиях Крайнего Севера проезду подвижного состава часто препятствуют заносы и снегопады. «Снег создает дополнительное сопротивление, снижает скорость движения, увеличивает расход энергии. Соответственно, нужны современные технические решения, позволяющие решать эту проблему», – говорит Александр Папировский.
Новый снегогуборочный модуль в два этапа позволяет качественно очистить пути. Сначала установленный на «Буране» путеочиститель механически срезает снежный покров, а затем остатки снега сдуваются воздухом. За нагнетание воздуха отвечают два мощных вентилятора, а за направление и силу воздушного потока – сопловый аппарат, установленный под главной рамой платформы. Два регулируемых сопла можно выставить под необходимым углом наклона.
Питание модуля производится от тепловоза. Мощности локомотивов, выпущенных на ШААЗ, хватает и на перемещение состава, и на работу прицепного снегоуборочного устройства.
Конструктивная особенность позволяет смонтировать «Буран» на стандартной железнодорожной платформе и при необходимости переставить на другую. Кроме этого, подобные модули можно присоединить ко всем выпущенным ранее тепловозам завода, для этого локомотивы достаточно доукомплектовать кабелем и дополнительными переключателями.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Наш паровоз вперед летит: колонка шеф-редактора ЕАН о списках ЕР на осенних выборах«Мы сами Минобороны для наших ребят»: волонтеры из Среднеуральска в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»Почему кредиты не дешевеют вслед за ключевой ставкой - ликбез ЕАНВ Екатеринбурге сократили время проведения парада на День ПобедыКак Екатеринбург прощался с Евгением Горенбургом - репортаж ЕАН«Никто не запретит матери вскрыть цинк»: Союз комитетов солдатских матерей провел прием в Ревде