[18+]
30 ноября 2021 в 13:00

Скончался первый ректор КГУ, почетный житель Кургана Александр Терехов

© Сайт КГУ
Сегодня, 30 ноября, ушел из жизни первый ректор Курганского государственного университета, профессор Александр Терехов. Ему было 86 лет.
Как говорится в некрологе на сайте КГУ, Александр Сергеевич стоял у истоков создания вуза и возглавлял его с 1995 по 2002 годы. По его инициативе в университете была организована подготовка по новым направлениям и специальностям с учетом потребностей региона и области. Только за 1996-1999 годы с этой целью было открыто 5 новых направлений и 25 новых специальностей.
Александр Терехов руководил научно-педагогической школой, им были заложены основы нового научного направления в области конструирования автомобильных трансмиссий и зубчатых редукторов. Также ученый опубликовал более 300 научных работ, получил права на 18 изобретений.
Александр Терехов — заслуженный деятель науки РФ, действительный член Академии транспорта России, академик Международной академии наук высшей школы, Академии проблем качества, Украинской транспортной академии . С 1990 по 2001 год он возглавлял Совет ректоров Курганской области, являлся членом Совета Союза ректоров России.
В 2001 году Александру Сергеевичу было присвоено звание почетного гражданина Кургана.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Модный тренд с патриотическим подтекстом: в Челябинске прошел фестиваль кокошникаОрганизация погибшего Михаила Маваши «Северный человек» прекратила работу в Свердловской областиЗа деньги — да: журналист ЕАН протестировала платные парковки в ЧелябинскеФракции без лидера: политологи объяснили кадровые заминки в свердловском заксобранииЧелябинцы обрушили App Store и Google Play, пытаясь скачать приложение для оплаты парковкиКрасота и быстротечность: Екатерина Андреева раскрыла секрет своего образа на форуме в Челябинске