[18+]
20 октября 2020 в 07:55

В Кургане из торговых центров начали отлавливать школьников

© Оперштаб Курганской области
В Кургане стартовали рейды по торговым центрам, направленные на пресечение бесконтрольного нахождения там детей. Школьники, напомним, с 16 октября были отправлены на трехнедельные каникулы в рамках борьбы с коронавирусом и по решению оперштаба не должны находиться в общественных местах без сопровождения взрослых. Однако соцсети облетают фотографии, запечатлевшие массовое пребывание несовершеннолетних в ТЦ, парках и на улицах.
Проведение рейдов инициировала региональный уполномоченный по правам ребенка Алена Лопатина. Накануне прошла первая проверка. Каждое нарушение было официально зафиксировано. С детьми, оказавшимися без родителей в торговых центрах, составлена беседа, кроме того, каждый ребенок связался по телефону с мамой, с которой также состоялся разговор.
Планируется, что запрет будет действовать до 8 ноября. Рейды будут проводиться периодически.
При выявлении повторного нарушения родители могут быть привлечены к административной ответственности, сообщает региональный оперштаб.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Прогноз на весну, погодные рекорды и глобальное потепление — интервью с челябинским синоптикомСтало известно, кто споет главную песню Ural Music Night в ЕкатеринбургеЭкспертиза одобрила сокращение зоны охраны усадьбы на Сакко и Ванцетти в ЕкатеринбургеНачало марта в Екатеринбурге стало самым холодным за полвекаРезкий рост цен и удар по авиации - как конфликт на Ближнем Востоке отразится на туризмеСвердловский минкульт поддержит фестиваль «Коляда-Plays»