[18+]
4 декабря 2017 в 10:41
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В Зауралье обнаружили редкое растение, которое считалось исчезнувшим

В Курганской области обнаружили растение, которое было внесено в региональную Красную книгу как исчезнувшее. Это аконит дубравный, сообщает региональный департамент природных ресурсов и окружающей среды.
Открытие в ходе летней экспедиции сделали сотрудники кафедры «Биология» Курганского государственного университета. Найден десяток экземпляров растения на склоне реки, в границах Курганского заказника. Это растение постепенно исчезает во всех степях Восточной Европы и Западной Сибири.
«Этот вид встречается только на нераспаханных участках, а в Курганской области почти не осталось подобных нетронутых целинных степей. Последние упоминания об аконите в области датируются 1926 годом. С тех пор ботаники его не находили даже при самых тщательных поисках. В перспективе семена этого растения соберут и попытаются интродуцировать в условиях культуры», - говорится в сообщении.
Фото: http://celebnietravi.ru/
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Перекрытие дорог у «Калины» в Екатеринбурге продлено до октября«Люди скорее останутся дома»: свердловские политологи - о явке на выборах в ГосдумуПочему украинские БПЛА атакуют УрФО по утрам«Основа уюта сотен тысяч домов»: на екатеринбургском Заводе керамических изделий наградили лучших сотрудниковОчевидец рассказал про атаку на склад Wildberries в ЕкатеринбургеВласти признали исторический центр Екатеринбурга памятником