[18+]
9 октября 2026 в 19:27

Екатеринбуржцам предлагают оставить бассейны Baden Family на Шарташе

Капитальные постройки на Шарташе предложили узаконить через общественные обсуждения
© ЕАН. «Шарташ пляж»
В администрации Екатеринбурга проходят общественные обсуждения проекта, допускающего капитальное строительство на участке, где три года назад появился «Шарташ Пляж» (проект Baden Family). Согласно проекту, предлагается перевести территории рядом с улицей Отдыха из зоны отдыха населения (Р‑1) в зону центра обслуживания рекреационных территорий (Р‑4), что позволит возводить здесь капитальные объекты.
Ключевое отличие зон заключается в допустимом типе застройки. В зоне Р‑1 капитальное строительство не предусмотрено, тогда как в Р‑4 разрешено размещать не только объекты общепита и развлечений, но и коммунальную инфраструктуру — в том числе сооружения для подачи воды, тепла, электричества, газа, а также для очистки стоков и обслуживания территории. При этом застройка капитальными объектами допускается на площади до 40% участка. С учетом общей площади территорий (в 2 га )потенциальная площадь застройки может составить до 8 тыс. кв. м, как следует из проекта. Участки не входят в состав особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Шарташский лесной парк», но примыкают к ее границе.
Компания Baden Family предлагала изменить статус участка еще весной 2023 года, на этапе строительства комплекса, однако тогда власти отказали в смене статуса участков. Несмотря на это, проект был реализован, что привело к продолжительным судебным разбирательствам: надзорные органы оспаривали законность возведения бассейнов, настаивая на их признаках капитальных объектов.
В феврале 2026 года арбитражный суд Свердловской области принял решение — три чаши бассейнов не являются объектами капитального строительства: они крепятся на болтах, их можно разобрать и перенести, стационарных инженерных сетей к ним не подведено. Бассейны разрешили оставить. Подземное здание на участке суд признал самовольной постройкой и обязал снести.
После вступления решения в силу Арбитражный суд Свердловской области отменил обеспечительные меры, которые действовали с 2023 года. Они запрещали эксплуатацию «Шарташ Пляжа», проведение строительных и реконструкционных работ, а также регистрацию сделок с земельными участками, на которых расположен комплекс.
После отмены ограничений «Шарташ Пляж» возобновил работу и вновь начал принимать посетителей. Однако теперь прокуратура пытается оспорить решения нижестоящих судов в кассационной инстанции.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Прокурор запросил реальный срок для матери оренбургского экс-министра СамбурскогоПосле публикации ЕАН об отсутствии тепла детский сад в Екатеринбурге возобновил работуВласти опровергли фейк о появлении медведей под ЕкатеринбургомУчастник избиения свердловского ученого не смог выйти на свободуПосле интервью ЕАН обвиненному в избиении подростка на Уктусе нашли место в колонииЗа 10 лет автошколы Екатеринбурга утроили цены и сократили практику